В ноябре и декабре 2021 года при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Нижегородской области в Нижнем Новгороде проходит фестиваль «Семья Нижегородская».
На фестивале идет серия конкурсов. Это онлайн фотоконкурсы «Моя прекрасная бабушка», «Игрушки на елку», объединяющие разные поколения семей в творчестве.
Среди детей воскресных школ проходит конкурс «Рождество в каждый дом». Суть конкурса в подготовке детьми рождественских вертепов для празднования в семейном кругу. В этом году конкурс состоится в формате онлайн. Чтобы лучше освоить данный формат в ноябре прошли мастер-классы от некоммерческих организаций для подготовки к конкурсу «Рождество в каждый дом». Мастер-классы по видеомонтажу и съемке роликов провели специалисты АНО «Логом» и театра-студии «Блик».
Смотрите мастер-классы по подготовке к новогодним праздникам – подарки своими руками — https://vk.com/familynn:
В этом году фестиваль обращает внимание посетителей на социальные услуги, которые предоставляет для семей сектор некоммерческих организаций.
Под слоганом «НКО семье на помощь!» прошли встречи и интервью с организациями из самых разных сфер.
Так 1 декабря в передаче «День за днем» нижегородцы повстречались с организацией «Заповедные кварталы». Ежегодно они проводят фестиваль по сохранению городских памятников «Том Сойер фест». Любой нижегородец может включиться в проект по преобразованию своего города.
В передаче прошли и другие встречи. Так зрители познакомились с Центром социально-психологической поддержки «Новые возможности». Совет Отцов города Нижнего Новгорода пригласил пап города объединяться в сообщество и помогать друг другу — поддерживать отцовский статус и нуждающиеся в помощи семьи. В Совете Отцов акцентируют внимание на важности общения отцов с детьми и периодически устраивают совместные соревнования, беседы, концерты.
С 3 по 9 декабря в формате офлайн состоялась благотворительная ярмарка НКО. На ярмарку были приглашены организации, которые производят ремесленные изделия. Среди них, сообщества людей с ограниченными возможностями, сообщества мастеров-ремесленников, поддерживающих традиционные промыслы региона. Нижегородцы не только покупали продукцию НКО, но и узнавали об предоставляемых услугах.
Встречи с НКО продолжаются! Весь контент ждёт зрителей в социальных сетях фестиваля.
https://vk.com/familynn
https://www.youtube.com/c/ВКУзорочье
Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.
Организатор: АНО «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие»,
Соорганизаторы:
Правительство Нижегородской области;
ВК «Узорочье».